x
欢迎来到中人教师网!
统考地区
  • 北京
  • 天津
  • 河北
  • 山西
  • 湖北
  • 江苏
  • 安徽
  • 山东
  • 上海
  • 浙江
  • 江西
  • 福建
  • 湖南
  • 宁夏
  • 河南
  • 四川
  • 重庆
  • 贵州
  • 云南
  • 辽宁
  • 吉林
  • 广东
  • 广西
  • 海南
  • 陕西
  • 青海
  • 甘肃
  • 黑龙江
省考地区
  • 新疆
  • 西藏
  • 内蒙古
距离2018下半年教师资格统考面试考试还有
教师资格统考-逻辑题答题技巧
09-11 发布
来源:中人教育
阅读量:12601
分享到:
导读:
教师资格统考-逻辑题答题技巧
在解答逻辑题时,我们常常会使用矛盾原理和排除法等来答题,下面以例题形式来解说这两种技巧。
 
  一、例:现有4个杯子。每个杯子上都贴着个字条,写了杯里放的东西。第一个杯子:所有杯子都有啤酒。第二个杯子:本杯有可乐。第三个杯子:本杯中没咖啡。第四个杯子:有些杯子没有啤酒。4句话中只有一句是真的,可推出以下哪个选项?( )
 
  A所有杯子中有啤酒  B所有杯子都没可乐  C第三个杯子中有咖啡  D第二个杯有可乐
 
  【答案解析】C。我们分析一下4句话,不难发现,其中的第一句“所有杯子都有啤酒”和第四句“有些杯子没有啤酒”,这两句话是无法共存的,也就是出现了互相矛盾的关系,那么根据矛盾原理必然有一句话为真,有一句话为假。因为题目里面说了4句话仅有一句为真,所以二三两句话必然都为假,已知第二句“本杯有可乐”为假,所以可得第二杯中没有可乐。已知第三局“本杯中没咖啡”为假,可得第三杯中有咖啡。所以我们可以选出答案是C选项。
 
  知识点:综合素质——逻辑思维能力——推理
 
  总结:解决此类逻辑题时,就使用矛盾原理,可以推理出相应的答案。
 
  二、例:花坛中种了牡丹,海棠,月季和芍药各一排花,已知,牡丹花在中间的两排中,芍药花和海棠花不相邻,海棠花不在第一排。下列关于四种花由前到后的排序正确的是( )。A.芍药、月季、海棠、牡丹 B.月季、牡丹、海棠、芍药C.芍药、月季、牡丹、海棠 D.海棠、牡丹、月季、芍药
 
  【答案解析】C。这一题,我们可以这样去做,根据“牡丹花在中间两排”可以排除A选项,因为A里面牡丹不在中间两排,接下来,根据“芍药花和海棠花不相邻”可以排除B选项,因为B选项里面芍药和海棠是相邻的。根据“海棠花不在第一排”可以排除D选项,因为D选项海棠花在第一排,所以答案选C选项。
 
  知识点:综合素质——逻辑思维能力——推理
 
  总结:处理一些复杂的推理题时,要善于运用排除法能够顺利的解决问题,省时又省力。
点赞
推荐课程
更多>>
中学教育知识与能力基础系统班
相关推荐
换一换
推荐课程 更多>>
推荐图书 更多>>
返回顶部